Стоматолог для ребенка

Детский стоматолог – это врач, к которому можно обратиться, как по поводу профилактики заболеваний полости рта у ребенка, так и с целью их выявления и последующего лечения. Как правило, специалист занимается проблемами молочных зубов у детей вплоть до формирования постоянного прикуса.

Если Вам нужен стоматолог для ребенка у метро Парк Победы, обратитесь в клинику Денталь Hi-Tech.  Деятельность нашего центра направлена на то, чтобы обеспечить качественными услугами каждого, кто обратился за стоматологической помощью. Именно поэтому большое значение уделяется детской стоматологии.

Обязанности детского стоматолога

В обязанности детского стоматолога входят такие услуги:

  • Проведение регулярных плановых осмотров, в ходе которых дается оценка состоянию зубочелюстной системы ребенка, намечаются и реализуются меры профилактики, даются навыки по корректному осуществлению гигиены полости рта в домашних условиях.
  • Выявление нарушений со стороны зубочелюстной системы, по результатам диагностики – определение характера лечебного процесса, приоритетности процедур, а также их проведение. При этом деятельность детского стоматолога предполагает лечение зубов, слизистой оболочки полости рта и десен у детей, процедуры по эстетическому преобразованию зубов после травм. Детский ортодонт занимается проблемами аномалии развития зубов, неправильного прикуса. Деятельность детского стоматолога-хирурга подразумевает удаление зубов, а также проведение лечения, нуждающегося в применении оперативного подхода.

Когда требуется консультация

Посещения детского стоматолога необходимо начинать при появлении первых зубов у ребенка, затем осмотры следует продолжить с частотой 3-4 раза в год. При таких регулярных профилактических визитах врач выявит проблему при первых признаках поражения. Это поможет более четко определить характер предупредительных мер, своевременно провести лечебные мероприятия, не допустить развития осложнений.

В случае появления негативных признаков нужно организовать внеплановое посещение специалиста. Предпосылками к этому являются такие факторы:

  • Ребенок указывает на боль в зубе, или о возникшем дискомфорте свидетельствует его капризность, отказ от приема пищи, жевание на определенной стороне;
  • Появление на зубах темного налета, что часто сочетается с запахом изо рта, отечностью, покраснением и кровоточивостью десен;
  • Разрушение зуба, проявляющееся трещиной, сколом, переломом, а также его впадение вследствие травмы.
  • Обнаружение неправильного развития зуба, когда его прорезывание происходит вне зубного ряда, или имеются другие проявления аномального развития зубочелюстной системы (нарушение смыкаемости зубных рядов, повороты отдельных зубов вокруг своей оси, широкие и неравномерные промежутки между зубами, скученность, пр.);

Внимание родителей должно касаться и запоздалого прорезывания зубов, что может отмечаться, как по отношению к временным, так и постоянным зубам. В отдельных случаях их появление сопровождается выраженной воспалительной реакцией. Такие признаки, как локальная болезненность, припухлость и покраснение десны в месте будущего прорезывания зуба также нуждаются в интерпретации специалиста.

Часто консультация детского стоматолога проводится в связи с развитием дефектов речи. Врачу предстоит выяснить, не связаны ли сложности звуковоспроизведения с неправильным креплением уздечек языка или губ.

Методы диагностики, используемые в детской стоматологии

Диагностика, используемая в детской стоматологии, включает такие этапы:

  • Изучение жалоб самого ребенка или его родителей на проблемы, связанные с зубами или другими структурами полости рта.
  • На первичном приеме – сбор анамнеза, что подразумевает получение информации о сопутствующих или врожденных отклонениях, выявленных у ребенка, ходе беременности, заболеваниях, перенесенных женщиной в этом периоде.
  • Осмотр полости рта пациента, заключающийся в оценке изучаемых параметров визуальным путем, а также с помощью стоматологических зеркал, других инструментов.

Если в ходе проведенных исследований не удается четко сформулировать заключение, то есть имеются данные, нуждающиеся в уточнении, детский стоматолог может направить пациента на дополнительную диагностику. Чаще всего речь идет о рентгеновских исследованиях, прицельном или панорамном снимке, радиовизиографии. Реже назначается компьютерная томография челюстей, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование мягких тканей.

Обращаясь на прием к детскому стоматологу, нужно быть готовым, что в отдельных случаях потребуется сдать лабораторные анализы.С помощью таких исследований удастся уточнить активность воспалительного процесса, затрагивающего слизистые полости рта, уточнить природу инфекционного агента, а также оценить минеральный обмен организма.

Лабораторная диагностика поможет в случае отягченного аллергологического анамнеза, когда требуется уточнить наиболее безопасный местный анестетик.

Почему важно лечить молочные зубы

Молочные зубы своей структурой не идентичны постоянным. Их эмаль более тонкая, пронизана множеством широких микропор. При таких предпосылках условия для проникновения бактерий вглубь зуба складываются благоприятнее. В молочных зубах быстрее развивается кариес и его осложнения. Это создает опасность распространения патологического процесса и на зачатки постоянных зубов. Прорезавшись на смену молочному, такой зуб сразу потребует проведения лечебных процедур.

Отсрочив начало лечебного процесса в отношении молочных зубов, можно столкнуться с необходимостью в более масштабном его характере, применении более травматичных, болезненных, дорогостоящих методик. Часто сохранить пораженный зуб не представляется возможным. Несмотря на предстоящую смену прикуса, преждевременная утрата молочного зуба – негативная предпосылка. Риски, связанные с данным исходом:

  • нарушение пищеварительного процесса;
  • эстетический дефект;
  • смещение оставшихся зубов на место утерянного, что чревато развитием аномалии прикуса;
  • нарушение формирования лицевого скелета, мимической мускулатуры;
  • речевые проблемы.

Учитывая все особенности молочных зубов, их роль в правильном развитии зубочелюстной системы и обеспечении дальнейшего здоровья полости рта, лечебный процесс у детей должен осуществляться незамедлительно, сразу после выявления признаков поражения.

Отличия детского стоматолога от взрослого

Выделение специальности детского стоматолога объясняется не только особенностями анатомии зубов и характером патологического процесса в них, в частности, быстрым его распространением. Учитываются и другие особенности детей и их зубочелюстной системы. Поскольку нервная система ребенка еще не до конца сформирована, неусидчивость, эмоциональная лабильность могут значительно осложнить выполнение процедуры.Такие пациенты требуют особого подхода. Значимо, что при обучении детские стоматологи проходят курс психологии.

Все данные условия отражаются на характере лечебной процедуры у ребенка:

  • Завершить ее требуется максимально оперативно, при необходимости, разделив на несколько приемов. Имеются отличия и при выборе пломбировочных материалов, других лекарственных средств. В четком соответствии с возрастом и весом ребенка определяется предпочтительная анестезия, дозировка препарата.
  • Разрабатывая лечебную тактику, детский стоматолог учитывает особенности минерального состава и анатомии молочных зубов, сроков формирования всех видов прикуса, а также тот факт, что одинаковое заболевание у взрослого и ребенка протекает по-разному.

Рекомендации детского врача-стоматолога

Рекомендации детского стоматолога касаются мероприятий, которые обеспечивают профилактику зубочелюстной патологии. Учитывая, что мощным предупредительным фактором является поддержание гигиены полости рта на нужном уровне, специалисты настаивают на выполнении таких условий:

  • Начиная с прорезывания первых зубов, следует уделять должное внимание очищению полости рта ребенка от остатков еды, сладкой смеси. Для этого предлагать ему завершать прием пищи водой. По мере взросления – производить обработку зубов с помощью специальных салфеток, приучать к полосканию полости рта после еды, очищению зубов с помощью зубной щетки и пасты. Выбор этих средств лучше доверить специалисту.
  • Важной мерой, направленной на повышение здоровья полости рта, являются регулярные профилактические осмотры. По их результатам врач не всегда ограничивается оценкой состояния полости рта – может осуществить профессиональную чистку зубов, что окажется более эффективным, чем использование стандартных домашних средств. В его компетенции – произвести такие дополнительные мероприятия, как реминерализация эмали, герметизация фиссур.
  • Задача родителей – обеспечить сбалансированный состав меню, когда ребенок с пищей получает все необходимые витамины и микроэлементы, с целью самоочищения зубов приучается грызть сырые овощи или фрукты, яблоко, морковь.
  • Недопущение развития вредных привычек, продолжительного использования соски, сосания пальца, закусывания губы и пр. Проигнорировав усилия в этом направлении, существует риск развития неправильного прикуса.

Преимущества детской стоматологии в ДентальHi-Tech

Если требуется детский стоматолог у метро Кутузовская, клиника Денталь Hi-Tech окажется лучшим предложением. Ознакомившись с отзывами пациентов, Вы убедитесь, что наши специалисты предоставляют не только современные, но и максимально качественные стоматологические услуги детям. Другие преимущества центра:

  1. В нашу клинику можно обратиться с любой проблемой полости рта ребенка. Несмотря на то, что в арсенале специалистов, как терапевтические, так и хирургические методики, предпочтение отдается тем, которые не требуют оперативного вмешательства.
  2. В работе специалисты ориентированы на использование только материалов и препаратов, качество которых не вызывает сомнения, подтверждено соответствующими сертификатами.
  3. Обязательное условие выполнения процедуры – без боли и детских слез, чему способствует возможность применения самых разных вариантов анестезии, лечение во сне, а также правильная психологическая подготовка пациента, основанная на индивидуальном подходе.Терпение, дружелюбие, внимание – обязательные составляющие лечебного процесса.
  4. Особое внимание– профилактическому направлению, что позволяет рассчитывать на сохранение здоровья зубов, более щадящий подход при выполнении процедур, а также приучает ребенка к регулярным посещениям стоматолога.
  5. Помимо приемлемых цен на услуги, доступны другие выгодные финансовые предложения. Так, в настоящий момент консультация детского стоматолога у метро Парк Победы подпадает под действие акции, когда скидка на первичный прием составляет 15%, а при одновременном лечении взрослого и ребенка удастся добиться экономии в 10%.

Наша клиника

Другие публикации
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому